Я. Г. Сучкова. «Суперлуние»

Ночью, с 30 на 31 августа мы могли наблюдать интересное Полнолуние, именуемое СУПЕРЛУНИЕМ.

Событие это, с точки зрения астрономов-любителей, примечательное — Луна максимально приближается к Земле, облегчая наблюдение с целью её изучения. Такая точка лунной орбиты называется Перигей. Это явление не является исключительным или редким. По разным оценкам, оно происходит от одного до нескольких раз в год — всё зависит от того, какой брать «допуск» точности.

Особый восторг наблюдателей вызывает непривычно большой размер лунного диска, когда Луна приближается к горизонту. Повышенный интерес вызывает наложение двух факторов:

Оптический эффект: в результате преломления света в атмосфере и Солнце, и Луна всегда, а не только в Суперлуние, кажутся крупнее вблизи горизонта по сравнению с нахождением в зените.

Эффект сенсации: когда тривиальное явление определяется эпитетами «удивительное», «редчайшее», «судьбоносное», оно привлечёт к себе особое внимание.

Вместе с тем, серьёзные наблюдатели знают, что существенной разницы между полнолуниями нет. Зато «дутый» инфоповод есть!

По меткому сравнению астрофизика Сергея Попова сравнение Суперлуния и «обычного» полнолуния сопоставимо с утверждением, что «в одном зоопарке родился слонёнок на 1 см толще, чем в другом», то есть без специальных измерений разницу заметить с Земли практически невозможно.

Луна проходит точку Перигея в самых разных фазах 12-13 раз в год, каждый лунный месяц. Так что и в этом нет ничего необычного, как и в Полнолунии.

Что же говорит астрология? В интернете на астропорталах и у астрологов-любителей можно прочесть массу самых затейливых версий какого-то особо ужасного или, наоборот, благоприятного влияния Суперлуния, о его удивительных магических свойствах. 

Но, если разобраться детально, опираясь на знания из астрономии, которые мы даем на 1 курсе, становится очевидно, что нет оснований приписывать какие-то особые, почти мистические свойства абсолютно заурядному явлению. Лунный цикл, несомненно, некоторым образом влияет на всё живое, и энергетика Новолуния и Полнолуния отличаются. Но их влияние нельзя переоценивать. На жизнь человека, кроме транзитной Луны, влияет огромное количество астрологических факторов: у каждого свой собственный гороскоп, и все его десять элементов наперегонки создают в прогнозе множество самых разных связей, формул событий, проблем и возможностей. Он действуют несоизмеримо сильнее, чем транзитная ситуация, тем более, самого быстрого элемента гороскопа — Луны, которая за день проходит пол-знака, а за 28 дней пробегает по всему Зодиаку. Ничего разрушительного она одна не может сделать за один день. Разве что совсем немного повлиять на наше настроение.

Подводя итог: на фоне точного и выверенного индивидуального прогноза, воздействия всех прогрессивных планет и куспидов, которые определяют действительно важные вещи и события в жизни человека, влияние транзитной Луны крайне незначительно. И это влияние не станет больше и важнее, даже если Луна приблизится к Земле на «пол-слонёнка» ближе.