С. В. Шестопалов. «Гороскоп референдума по поправкам к Конституции 1 июля 2020 года»

(сравнительный анализ карт конституций)

Конституция – основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Она определяет основы политической, правовой и экономической систем. Это учредительный документ, в котором изложены основные цели создания государства, основы правового статуса государства и личности, их права и обязанности.

Конституция определяет правила, по которым действуют и органы власти, и субъекты политической и экономической деятельности, и граждане. Проще говоря, правила игры для всех.

Становление государственности – это особый процесс, который требует регламентации. Самый тщательный и пристальный взгляд профессионалов, соединённых работой над единой задачей, не может выявить все позиции и правила, которые в полной мере будут удовлетворять закону существования страны. Именно по этой вполне очевидной причине на протяжении существования государства в конституцию могут и должны вносится поправки, могут вносится новые положения.

Конституция США, принятая 17.09.1787 году, была многократно дополняема достаточным количеством разнообразных поправок.

В СССР принимались 3 конституции: в 1924, 1936 и 1977 годах. Каждая новая конституция отменяла действие старой. При этом государство оставалось прежним, но менялись правила игры в соответствии с изменениями в политической и экономической сфере.

В России конституция была принята в 1993 году. 27 лет – это большой срок в жизни страны. Накопившиеся изменения должны быть обозначены, они требуют упорядоченности, законности. Так рождаются поправки, учитывающие изменившиеся обстоятельства в жизни государства, которые и становятся предметом внесения в основной закон страны.

Для астрологов важно учитывать, что все перечисленные выше конституции нашего государства, а также и США, принимались на аспектах соединения Солнца с планетарными точками, точками на орбитах планет.

В частности, американская конституция принята на аспектах соединения Солнца с перигелием Урана и восходящим узлом солнечной орбиты, что отражает её революционный характер для того времени.

Бросим беглый взгляд на гороскопы конституции СССР и России, составленные на истинный полдень.

Первая конституция СССР, принятая 31.01.1924, явилась декларацией образования СССР, созданного 30.12.1922, и закладывала основы государственного управления СССР на основе союзного договора.

В X поле карты конституции находится соединение Урана с Венерой, что отражает её революционный характер. Впрочем, это подтверждает и положение Солнца в Водолее. При этом Солнце находится в соединении с перигелием Венеры и нисходящим узлом Нептуна.

Сама картина гороскопа несёт в себе достаточно равномерное распределение планет по секторам карты.

Примерно равное количество планет над горизонтом и под горизонтом говорит о том, что в конституции уделяется равное внимание как государственной политике, так и населению. Примерно равное количество планет в восточной и западной частях карты свидетельствует об одинаковом внимании к вопросам внутренней (восточная часть карты) и внешней политики (западная часть карты).

Квадратура Солнца с Сатурном является указанием на дерзновенные цели государства, сообщая энергию в борьбе за достижение высокого положения. Интересно, что такой же аспект присутствует в карте США, построенной на дату декларации независимости 4.07.1776.

Конституция 05.12.1936, получившая название «сталинской», подтверждала социалистический характер государства, уточняла формы государственного управления и объявляла землю, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства связи всенародным достоянием; земля, занимаемая колхозами, передавалась им в вечное пользование.

В карте, построенной на эту дату, Солнце находилось в соединении с нисходящим узлом Урана, Восходящим узлом Венеры и перигелием Меркурия. Эта конституция также подтверждала революционный характер государства. Уран, Венера, Меркурий выступают управителями гороскопа. Меркурий директный находился в Х поле карты. Венера и Уран свидетельствуют о наследовании основных идей, являющихся базисом основного закона государства 1924 года. При этом, как в карте 1936 года, так и в карте конституции 1924 года, Солнце образует квадратуру с Сатурном.

В отличие от конституции 1924 года в карте очевиден убедительный перевес количества планет в верхней части, что говорит о приоритете государственных интересов над интересами граждан, населения. Небольшой перевес западной части означает немного большее внимание к внешней политике по сравнению с внутренней.

Конституция 07.10.1977, которую именуют «брежневской», провозглашала руководящую и направляющую роль КПСС.

Солнце в карте, построенной на эту дату, образовывало соединение с нисходящим узлом Юпитера.

В Х поле находилось соединение Солнца с Плутоном.

Эта конституция имела других управителей – ими были Плутон и Юпитер.

Девять планет из десяти расположены в верхней части карты, обуславливая доминирование государственных интересов над интересами и правами граждан.

Некоторое преобладание планет в восточной половине карты позволяет говорить о несколько бОльшем внимании к внутренней политике по сравнению с внешне-политическими интересами государства.

Конституция капиталистической России 12.12.1993 года провозгласила разноплановый характер собственности как основу экономической деятельности. Земля и природные ресурсы могли становиться частной, государственной, муниципальной и акционерной собственностью. Конституция 1993 года декларировала отказ от любой идеологии.

В карте этого основного закона государства Солнце было в соединении с восходящим узлом Венеры и перигелием Меркурия. В Х поле находилось соединение Марса и Солнца. Солнце составляло секстиль с Сатурном. Управителями выступали Марс, Венера и Меркурий.

Все планеты находились в верхней половине карты. Отсюда основное внимание законов было направлено на интересы общественных институтов в ущерб интересам населения.

Пропорция в количестве планет между западной и восточной частями гороскопа с небольшим преобладанием в западной части говорит о несколько большем внимании к вопросам внешней политики по сравнению с внутренней.

Все четыре конституции имеют главной планетой Венеру.

И, наконец, поправки к конституции 1993 года, которые, возможно, будут приняты на референдуме 1.07.2020 года после оглашения результатов голосования. Следует отметить, что это не новая конституция, а всего лишь поправки к уже существующей. Конституция 1993 года не прекращает своего действия, а также, как и конституция США, дополняется исправлениями в связи с изменившейся внутренней обстановкой и геополитической ситуацией.

Эти поправки не меняют характер собственности. Но РФ впервые провозглашается социальным государством, усиливается внимание к интересам и правам граждан, вопросам демографии, благосостоянию населения и здоровью граждан.

В карте на день подведения итогов голосования 1 июля Солнце составляет соединение с восходящим узлом Юпитера и с собственным перигелием. Весьма удачное сочетание. Напомню, карта, построенная на день рождения самого могущественного государства, США, на 4.07.1776, несёт в себе те же указания.

Меркурий ретроградный свидетельствует о тщательной продуманности и проработке поправок к основному закону. В частности, Меркурий является ретроградным в гороскопах США, Великобритании, Китая, ЕС, ФРГ, Франции, Италии, Ватикана, а также в карте доллара США. Меркурий ретроградный обеспечивает успешное развитие проекта в политическом и экономическом плане.

Марс из VI поля в квадратуре к Солнцу говорит не об агрессивном характере деятельности государства, а о напряжённой работе, которая предстоит государству в последующий период.

Секстиль Урана к соединению Солнца с Меркурием ретроградным указывает на реформаторский характер поправок.

Большой перевес перевес количества планет нижней половины карты (социальная политика) над верхней (общественные институты) устраняют перекос конституции 1993 года, в которой главные сферы деятельности были направлены на общественные институты (верхняя половина гороскопа).

Таким образом, поправки создают баланс интересов  относительно всех сфер жизни и деятельности государства.

Обновлённый основной закон государства выглядит благополучным и даёт все основания для успешного развития страны.

С.В.Шестопалов