Последствия полного солнечного затмения в марте 2006 г. С. В. Шестопалов

Наблюдавшееся 29.03.06 солнечное затмение будет иметь ряд негативных последствий для стран ближневосточного региона, таких как Египет, Ливия , Израиль, Турция, Иран, а также для территорий Северного Кавказа – Дагестана, Кабардино-Балкарии. Это могут быть стихийные бедствия в виде землетрясений, террористические акты, а также военные конфликты и политические противостояния. Перечисленные события будут продолжаться до конца 2006 года. Наибольшая активность этих процессов предполагается в период с марта по июль 2006 года

В движении вокруг Земли Луна может заслонить своим диском более далекие светила. Это явление носит название покрытий светил Луной. Покрытия Солнца Луной называются солнечными затмениями. Солнечное затмение имеет различный вид для разных точек земной поверхности. Диск Солнца будет целиком закрыт только для наблюдателя, находящегося внутри конуса лунной тени, максимальный диаметр которой на поверхности Земли не превышает 270 км. В этой сравнительно узкой области земной поверхности, куда падает тень от Луны, видно полное солнечное затмение. В областях попадания лунной полутени наблюдается частичное солнечное затмение - диск Луны закрывает только часть солнечного диска. Чем ближе к оси тени находится земной наблюдатель, тем большая часть диска Солнца закрыта для его обзора, тем больше фаза затмения.

Астрологи с давних времён давали красочную символику затмения: Дракон, пожирающий Солнце. В древней астрологии Солнце символизировало царя, а Луна – народ. По этой причине затмение Солнца Луной рассматривалось как опасность для правителя со стороны населения, возможность народных восстаний и переворотов, а также как указание на бедствия, поражающее население и приводящее к неповиновению и бунтам. В связи с этим в Древнем Египте, Вавилоне и Китае предсказание затмений было наиглавнейшей задачей жрецов.

В астрологии с незапамятных времен считается, что влияние солнечного затмения распространяется в основном на те страны, которые находятся в полосе его наблюдения. Современная наука подкрепила эти представления новыми фактами. Известно, что сила тяготения Солнца и Луны в полосе затмения действуют по одной прямой, и их совместное влияние оказывается максимальным. Именно в этой полосе вследствие приливной волны возникают наибольшие деформации земной коры, которые могут стать причиной землетрясений в ближайшее после затмения время. Наблюдения подтверждают это утверждение. Извержение вулкана Мон-Пеле на острове Мартиника, уничтожившее город Сен-Пьер вместе со всеми его жителями, связывают с произошедшим в тот же день (8 мая 1901г.) солнечным затмением, зона видимости которого располагалась на широте острова Мартиника. Землетрясение 1999 года в Турции, унесшее 17 тысяч жизней, последовало через 9 дней после затмения Солнца.

Русские летописи, тщательно фиксируя затмения, кометы, и другие запоминающиеся природные явления, нередко представляют их как «знамения», за которыми следовали народные бедствия. В русском эпосе «Слово о полку Игореве» описывается полное солнечное затмение, которое стало дурным предзнаменованием для царя и для похода: князь погубил дружину, а сам попал в плен к половцам. Солнечное затмение, имевшее место в день неудачного покушения на Гитлера, пришлось на МС гороскопа Германии. После него произошли большие чистки в армии и высших эшелонах партийной власти вермахта. Другое поразительное влияние затмения отмечалось в Англии в 1945 году. Как полагают, его результатом было сокрушительное и неожиданное для всех поражение на выборах Черчилля, в тот самый момент, когда последний мог оказаться на вершине славы после победы над Германией. Было ли простым совпадением полное солнечное затмение в день гибели Дж. Кеннеди?

Несомненно, все приведенные факты солнечных затмений нашли свое отражение в гороскопах упомянутых деятелей и государств. Подобные случаи демонстрируют взаимодействие многих факторов, сообщая затмениям роль катализатора событий. Есть и другие интересные исследования, которые указывают на то, что люди, родившиеся во время затмения, а также в полосе, близкой к полной фазе затмения, могут стать знаменитыми и оказать влияние на регион, через который проходит эта полоса. Александр Великий созидал свою империю, объединяя земли, через которые проходил путь полной фазы затмения, наблюдавшегося незадолго до его рождения. К. Маркс родился во время затмения и полоса полной его фазы проходила по территории России. Именно в России его работы были приняты за основу при построении государственной философии.

Но вернемся к настоящему времени. Полоса полной фазы солнечного затмения 29 марта 2006 года прошла по восточной оконечности Южной Америки, через Атлантический океан, Северную Африку, Средиземное море и Среднюю Азию. Этим затмением оказались затронуты такие страны как Египет, Ливия, Израиль, Турция. В России полоса затмения прошла по республикам Кавказа и территории Астраханской области, задев северным краем Астрахань. Затем лунная тень пересекла Казахстан, вплотную приблизившись к южной границе Оренбургской области, и снова вступила на территорию России в Южной Сибири. Пройдя по Алтайскому краю и территории Тувы, лунная тень ушла с Земли, перейдя границу с Монголией, "не дотянув" до Байкала всего 280 км. По нашим предположениям указанные регионы могут стать ареной действия различного рода неблагоприятных явлений. Показательно, что полоса затмения затронула болевые точки на земном глобусе: Ближний Восток, а в России Северный Кавказ. Именно здесь возможны природные и социальные катаклизмы землетрясения, наводнения и т.д., угроза политической стабильности и существующей власти, рост внутренней и внешней напряженности, террористические акты. Первые подтверждения этим предположениям имели место 30.03.06 в Иране, где 330 деревень и город в тегеранской провинции Луристан оказались разрушены землетрясением силой 6 баллов по шкале Рихтера. Затонуло крупное пассажирское судно в Персидском заливе, на котором погибли люди.

В соответствии с тем, что землетрясения происходят в сейсмоопасных зонах, в местах разломов земной коры и не возникают посреди устойчивых геологических плит, социальные потрясения также вряд ли могут разворачиваться в политически стабильных регионах. Знаменательно, что этим затмением затронут многострадальный Ближний Восток, а в России Северный Кавказ: Дагестан, Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария.

Мы полагаем, что реализации указанных событий можно ожидать сразу после завершения солнечного затмения до конца 2006 года, а также в первую половину 2007 года.